суббота, 15 ноября 2014 г.

ТОП-5 СРЕДНИВЕКОВЫХ ЗАМКОВ

  1. Замок Хаапсалу.
Строительство, расширение и реконструкция замка продолжались на протяжении нескольких веков, и архитектура менялась в зависимости от развития оружия. Крепость достигла своих окончательных размеров — площадью более 30.000 квадратных метров, толщиной стен от 1,2 до 1,8 м и максимальной высотой более 10 метров Главная легенда этого замка это легенда о Белой Даме . В местную бедную девушку влюбился представитель высшего сословия. Её возлюбленный в то время служил в рыцарской дружине при епископском монастырском замке. Девушке пришлось переодеться мальчиком и поступить певчим в хор монастыря. Это давало возможность влюблённым часто встречаться. Однажды "юный певчий" отправился искупаться в укромном месте, благо город с трёх сторон окружён морем. Некий монах последовал за "певчим", неизвестно из каких побуждений. Но открыв, что это вовсе не юноша, монах бегом отправился к епископу и обличил влюблённых. Девушка действительно была замурована в стене строящегося замка. (Надо сказать, что это вообще была известная практика того времени: считалось, что на крови невинного мученика ( обычно замуровывали в стену первого попавшегося) замок простоит долго и выдержит любую осаду). А влюблённого рыцаря сбросили в глубокую яму с тиграми, где он был разовран на куски.
   2. Средневековый епископский замок на Сааремаа .
Как и подобает настоящему замку, этот тоже имеет свои мифы-легенды.
Здесь сохранился подвал замурованного рыцаря. По преданиям, испанского
монаха, посланного на Сааремаа с миссией, замуровали в стенах башни за
то, что он влюбился в островитянку и поселился с ней на хуторе, позабыв
о монашеских обетах. Через несколько столетий при реконструкции был
обнаружен подвал, который не значился ни на одном плане замка.Так и
сидит здесь скелет-рыцарь по сей день.





  3. Замок Пуртсе
Как и у каждого замка, у замка Пуртсе тоже есть своё приведение. Каждое лето в какой то один день в замке появлялось приведение, которое было в виде мужчины средних лет в средневековых одеждах. Оно подавало хозяину замка какую-то карту, на которой по словам местных жителей должно было указанно, где спрятано 16 пудов золота. Но хозяин закрывал глаза и не смотрел на него, приведение скоро уходило, опять пропадало на весь год. Конечно это все легенда, но хозяин замка говорит что они с его работниками видели приведение, но оно уже 3 года не появляется.

  4. Замок Германа.
Замок Германа — средневековый замок, располеженный в эстонском городе Нарва на берегу реки Нарва (Нарова).
Построенный в XIII в. В 1347 г. датский король Вальдемар IV Аттердаг продал Северную Эстонию, включая Нарву, Ливонскому ордену. В 1581–1704 гг. замок находился в шведском владении, а затем отошёл к России. Во время Второй мировой войны был сильно повреждён, как и большая часть города Нарвы. Сегодня замок отреставрирован, в нём расположен Нарвский музей.
5.Замок Раквере.
Замок, построенный в 1226 году, долго являлся одним из основных опорных пунктов в северной Эстонии. Сейчас на территории Раквереского замка действует исторический музей, в котором можно посетить комнату смерти, камеру пыток, капеллу, комнату со средневековыми оружием и доспехами, трапезную, винный погреб и зал истории Ливонского ордена.
Во дворе замка находятся многочисленные предметы средневекового быта, а также стреляющая пушка, осадная башня, и мишени, в которые туристам можно пострелять из лука. Во дворе располагается еще одно развлечение для туристов — кузница, где они могут сами выковать гвоздь или подкову.

Комментариев нет:

Отправить комментарий