среда, 19 ноября 2014 г.

ПРАЗДНИКИ СЕЙЧАС И РАНЬШЕ

                    Праздники сейчас и раньше.


                                 Самайн.

     Самайн отмечался как праздник начала нового года, а также как день почитания мёртвых.Самайн отмечался как праздник начала нового года, а также как день почитания мёртвых.В средние века на Самайн пекли особые хлебцы из овсяной муки, покрытые заварным кремом. Хлебцы эти были разнообразной формы - треугольные, квадратные круглые с отверстием по середине, причем предпочтение отдавалось последней форме. При выпечке старались их не поломать, так как тогда это считалось дурным знаком. В этот день пастухи выходили в поле и разламывая пополам хлебцы кидали их через плечо, что считалось лучшей оградой скота от волков, орлов и лисиц.  

                                      Самайн сейчас.

     Миллионы людей в разных частях мира ежегодно празднуют Хэллоуин — канун Дня всех святых или Самайн. Этот праздник особенно популярен в Великобритании, Скандинавии и США. Из года в год осенью стар и млад участвуют в увеселениях, специально подготовленных для этого вечера, связанного с массой нелепых суеверий. Дети наряжаются в необычайно страшные костюмы и надевают уродливые маски. С мешками в руках они ходят от дома к дому, пугая своим видом и детей, и взрослых. По обычаю, им надо давать гостинцы, иначе они могут причинить зло дому или хозяину.

                                    Йоль.

           Йоль — ночь солнцестояния, самая длинная ночь в году. В её честь проводился большой праздник, так как средневековые германцы ожидали возрождения Короля Дуба, Солнечного Короля, Дарующего Жизнь, который согревал замёрзшую землю и пробуждал жизнь в семенах, хранившихся в её лоне всю долгую зиму. На полях разжигали костры, а урожай и деревья благословляли, распивая пряный сидр.

                                                Йоль сейчас.

              Праздник носит название Иван Купала у восточных славян, а также в Подляшье и Мазовии (Польша). Ночь накануне превосходит сам день Ивана Купалы по своему ритуальному наполнению. Кроме восточнославянских стран, Иванов день , имеет старинную традицию празднования практически по всей Европе, во многих странах является общенациональным и церковным праздником.

                                                   Вальпургиева ночь.

           В деревнях в Вальпургиеву ночь проводилась магическая церемония изгнания ведьм: разжигались костры, на которых иногда сжигали соломенное чучело ведьмы, совершали обход дома с факелами, звонили в церковные колокола и т. п. Считалось, что травы в эту ночь обретают чудесную силу .

                                               Вальпургиева ночь сейчас .

          Во многих деревнях до сих пор празднуют этот праздник .В моей деревни в этом году его тоже праздновали . Все пришли  в костюмах ,одна группа даже придумали сценку .
      

1 комментарий: